此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

法治
法治频道  >  法律资讯 > 正文

吉林市公安局局长接待日:听民声解民忧

2015年05月26日 16:22    来源:中国警察网   作者:马超 矫丰竹 刁俊秋   

  “很高兴有机会与大家面对面交流,解决大家关心、关注的问题。首先,我代表市公安局党组对各位同志的到来,表示衷心感谢。”市公安局党组副书记、常务副局长于伟说。5月22日,由吉林市人民政府主办,市政府办公厅、江城日报社承办,市长公开电话办公室、江城晚报社协办的2015年吉林市“局长接待日”活动继续进行,本期的值守单位是市公安局。此次活动现场共解答问题28件,现场解决25件,后续跟踪3件,经相关部门统计,此次活动现场评议满意率为100%。

  当日7时30分许,参加此次活动的市公安局工作人员就已经来到江城晚报社3楼会议室内,为迎接来访者做准备。8时30分许,活动正式开始。

  “希望大家畅所欲言,把真实的问题反映出来。我们一定会认真倾听,并采取积极有效措施,妥善解决及时反馈。”于伟说,听民声、解民忧是公安工作永恒的主题。举办局长接待日活动,是市委、市政府心系民生的具体体现,也是公安机关解决广大人民群众最关心、最直接、最现实问题、维护社会和谐稳定的重要途径。接下来,来访者依次进入会场,向市公安局领导提出自己急于了解或者正在面临的问题,相关的局长也给来访者做了详细解答,来访者满意离开会场。

  活动当天,每名来访者均对问题的解答情况进行了评议,除来访群众外,市长公开电话办公室、市信访局、市长公开电话办公室义务监督员及多家新闻媒体的工作人员参加了评议活动,并对活动情况进行评议,现场评议满意率为100%。

  (局长承诺)市公安局党组副书记、常务副局长于伟

  听民声解民忧 妥善解决问题

  记者 矫丰竹/文 凌西政/图

  “听民声、解民忧是公安工作永恒的主题,我们一定会认真倾听,并采取积极有效的措施,妥善解决、及时反馈。”5月22日,市公安局局长接待日活动现场,市公安局党组副书记、常务副局长于伟做出郑重承诺。

  于伟说,将以局长接待日活动为契机,进一步加强与广大人民群众的沟通和联系,坚持做到问政于民、问计于民、问需于民,努力将有限的警力与无限的民力结合起来,不断开创警民联手、共同维护社会和谐稳定的新局面。“在此,我们也号召广大市民充分发挥主人翁精神,进一步关心、理解、支持和监督公安工作。”于伟说,在相互沟通过程中,增进感情、加强信任,大力推进警务工作科学化、规范化、效能化和精细化,为维护全市的安全与稳定,为保障江城市民的平安幸福,做出公安机关应有的贡献。

  “多年来,市公安局党组始终把群众满意度作为衡量公安工作成效的出发点和落脚点,通过办理市长电话室、局长信箱以及各种信访事项,积极主动接受广大人民群众的监督和评议,确保公安工作始终沿着正确方向深入开展。”于伟说,通过局长接待日活动,使我们深切地感受到了广大市民关心、支持和监督公安工作的热情,将进一步筑牢执法为民思想,不断拓宽诉求渠道,深入推进局长接待日活动常态化开展,力求从根本上为广大人民群众解决更多、更现实的问题。

  (现场快递)

  5月底 幸福路施划交通标线

  记者 矫丰竹

  “很满意领导的回复,就等幸福路施划交通标线了,回到家就将这个消息转告给邻居们。”5月22日,赵先生离开市公安局局长接待日活动现场后说。

  赵先生家住雾凇中路的卢瓦尔小镇,小区西侧去年新修的幸福路现在已经开通了,小区业户也入住了大部分,小区门前车辆乱停乱放严重,很影响小区车辆的出入,还经常有交通事故发生。“现在幸福路上还没施划交通标线,建议该路段施划道路交通标线,并增设相关道路交通标志。”赵先生说。

  详细听完来访人反映问题后,市公安局党组副书记、常务副局长于伟说,这一问题很多市民都反映过,我局交警支队十分重视此事。“因幸福路是2014年快要入冬时才竣工,当时受气温的影响,已经不能进行道路交通标线的施工。”于伟说,我局交通管理部门已先后几次对该路段进行实地踏查,现在此路已被列为今年的施划计划当中。

  “预计5月底前,待路段施工条件允许时,将进行标线施划以及交通标志的设置,规范行车及停车秩序。”于伟说,目前,在早晚上下班高峰时段我们已增派了警力在现场进行交通疏导。

  摩托车需要加油 需到派出所开证明

  记者 矫丰竹

  “详细听完领导的回复后,我心里就有数了,马上到附近派出所开相关证明,以便于到加油站加油。”5月22日,来访人管先生说,很高兴能通过局长接待日的平台,让他有了与领导面对面咨询问题的机会。

  管先生平时用摩托车代步,摩托车的行车证和保险都齐备,他也有相关的驾驶证,但到加油站加油时,却被工作人员告知需要到派出所开证明才可以加油。“我想来问问是否有针对此事的相关规定,如果有详细内容是什么。”管先生说。

  市公安局党组成员、副局长运保华说,该问题有很多摩托车车主关心,其实这样的管理是为了进一步强化散装汽油的使用安全。省公安厅、省安监局、省商务厅、省工商局4部门联合制定下发了《关于进一步加强加油站散装汽油销售安全管理工作的通知》精神。

  运保华说,规定根据《成品油零售企业管理技术规范》的要求,加油站原则上不销售散装汽油。对日常生产、生活中确需散装购买汽油的单位和个人,明确相关手续,填写《派出所散装零售汽油备案表》,由属地派出所开具证明,到指定的加油站购买。加油站在查验手续完备,并经负责人签字批准后方可加油。严禁给无牌照的二轮摩托车、三轮摩托车、残疾人机动轮椅车,以及加装燃油动力装置的人力三轮车、燃油助力自行车等加油。严禁向塑料容器加注汽油。对违反规定私自向个人散卖汽油的,要严肃追究加油站主要负责人和相关责任人责任,问题严重的,要责成内部停业整顿。

  “在此,希望广大摩托车车主从安全角度出发,理解并执行规定,到加油站加油时要到附近的派出所开相关证明。”运保华说。

  快递——

  早晚高峰期

  这里禁止培训练车

  记者 刁俊秋

  “南山街、香山路这一片,有很多驾校车在此练习考试路线,十分影响周围群众正常出行,特别是早晚高峰时段,这里交通十分拥堵。”5月22日,市民邵女士来到市公安局局长接待日现场,向局长提出自己的困扰。

  “总得躲着他们,平时还好,可高峰期就特别头疼。”邵女士说,她家在万科住,所以出行时难免要经过南山街和香山路,而她每每通过这里时都得特别小心,就是因为路面上的教练车。希望通过当日的活动向局长求助。

  吉林市公安局党组副书记、常务副局长于伟说,根据公安部相关文件,关于机动车驾驶人考试场地及其设备设置规范的要求,市区内共设有六条科目三考试路线,这六条考试路线的设置符合法律规定并经该局交警支队交通处科学论证,相关部门同意的前提下设置的。香山路、南山街路段为市交管支队车管所科目三考试路线和吉林市江城驾校的路考培训路线(考试时禁止培训练车),针对练车(或考试)时造成的道路交通拥堵问题,现在已推行了一些措施,一是严格规定驾校在该路段的练车时限,禁止在早晚高峰期进行培训练车,并已设立禁止培训标志,一旦发现有驾校在禁止培训时间上路练车的,予以停考处罚。二是车管所在丰满高速口东二百米附近新建一条路考培训路线,分流考试路线路线的交通压力。

  邵女士觉得能在早晚高峰时禁止培训练车,一定程度上解决了她的难题,因此满意地离开活动现场。

  多部门将联手

  非法营运黑车没跑了

  记者 刁俊秋

  今年34岁的费先生是一名出租车司机,干这行已经6年了,但现在桃源广场附近总有大量非法营运的黑车,这件事让他特别头疼。

  费先生说,作为一个有正规手续的出租车司机,他每天要交纳相关费用130多元钱,而非法营运的黑车常年在吉林至舒兰沿线地带往返,扰乱了客运行业的治安秩序,影响正规出租车的生意,同时他也觉得由于桃源广场的特殊位置,非法营运的私家车的行为也破坏了城市形象。

  市公安局党组成员副局长刘建超说,按照市政府的统一部署和分工,依据《吉林市机动车辆经营行业治安管理办法》,市政府打击黑车非法营运的工作方案,该局将进一步加大打击和查处跑线车黑车非法营运活动的力度,维护合法经营者利益和我市的文明形象。同时,将部署桃源路、延安路两个临时客运站的住站民警加强对火车站、桃源广场周边巡逻,在打击查处同时,加大对桃源广场附近地段的管控工作。下一步该局将依据相关法律法规,研究探讨对黑车经营者进行治安处罚或刑事处罚的可行性,在治标的同时,在治本下功夫,为依法打击处理黑车非法营运活动的牵头者、组织者,特别是欺行霸市、垄断市场、强迫交易、牵驴扒皮等带有黑社会性质的犯罪团伙做好法律法规上的准备。打击黑车非法营运活动,是市政府赋予公安机关的一项工作职能,这项工作具体是由市交通局牵头,联合市公安局、市出租车管理办公室等单位和部门共同参与的一项工作。市公安局将根据市政府打击黑车非法营行动方案,全力开展好这项工作,由市交通局牵头,由交警、巡警、特警等一线街面上的警力共同参加,积极开展打击黑车非法营运活动。为维护我市客运市场秩序和我市对外良好形象,保护合法经营者利益,做出应有的贡献。

  费先生对此答复满意,希望能尽早开展打击黑车非法营运活动。

  (现场快递)

  监控探头影响装修 拆

  记者 马超

  “非常感谢报社搭建的平台,让老百姓面对局长反映问题。”市民王先生说。

  王先生说,他是高新区阳光水岸小区1号楼网点的业主,现在门市要装修牌匾,但在牌匾下有一处治安监控探头影响了装修,希望能公安部门能将之移除。

  市公安局党组副书记、副局长于伟表示,市公安局视侦支队已派人进行了实地踏查,的确有一治安视频探头在此处,对业主的装修造成了影响。为了更好的服务群众,帮助群众解决实际困难,视侦支队已经与供电部门取得联系,派维修人员到现场对该处探头进行了移除。目前,该处探头已经移除,业主随时可以进行装修。

  非婚生子想落户口该这么办

  记者 马超

  “听了领导的答复,我们心里就有底了。”市民张女士说。

  张女士,她有一个亲属是昌邑区孤店子镇大荒地村4社村民,其外孙子今年10岁了,因为是非婚生子女,所以一直没有落户口,联系孤店子派出所,称要求出具出生证明,因这个孩子不是在医院出生,无法开具出生证明,望帮助解决。

  市公安局副局长刘建超说,按照吉林市现行户籍政策,张女士亲属的外孙子可以落户,但需要准备相关材料。材料包括:1.孩子的母亲写出书面落户申请;2.孩子母亲与孩子做出亲自鉴定;3.派出所对相关知情人及孩子的外公、外婆各取一份询问笔录;4.派出所写出综合调查材料;5.孩子母亲的身份证、户口本。张女士的亲属准备好以上的所有材料,就可以直接到孤店子派出所办理。

  (花絮)

  市民反映骚音扰民 民警现场协调处理

  记者 矫丰竹/文 凌西政/图

  “领导处理问题的速度真快,局长接待日活动一结束,就安排民警到现场处理我反映的问题。”5月22日,公安局局长接待日结束后,来访人赵先生与民警来到到他反映问题的现场后笑着说。

  赵先生家住昌邑区东市步行街附近,东市步行街内有家服装店播放室外高音喇叭特别扰民,他去跟店家说了几次,问题一直得不到解决,所以想借助局长接待日的活动,将问题反映给各位领导,帮助他们处理解决该问题。

  市公安局党组成员、副局长运保华说,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定,违反关于社会生噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告,警告后不改正的处二百元以上伍佰元以下罚款。“目前,属地派出所已进行调查了解,找到了商铺的责任人对其进行了告诫,责令其要正常合法的进行商业行为。”运保华说,活动后,属地派出所再派人前去督促,,不可打扰周围居民休息。如再遇到类似情况,可拨打公安机关“110”报警报务电话或向属地派出所反映。

  活动后,赵先生随站前派出所治安民警尚蔚等人来到位于东市步行街的这家服装店,对服装店店主进行告诫,店主表示以后会在营业中注意,不会打扰居民休息。

  (现场实录)

  反映人:王先生

  反映问题:电力学院西胡同某网吧消防设施不合格,望相关单位予以处理。

  处理结果:依据相关规定,船营分局长春路派出所已到现场进行了调查,将查明的情况上报船营消防大队,责令对该网吧停止营业,目前该网吧已按要求停业整改。

  反映人:赵女士

  反映问题:户籍所在地在蛟河市,现在吉林市内工作,没时间回户籍所在地申请办理出入境证件,能不能就近在吉林市政务大厅办理。

  处理结果:市公安局出入境管理局为方便群众办理出入境证件,从2009年11月1日起,就已在全省率先试行了在本地区内的市区及所辖县(市)范围内跨户籍地办理出入境证件工作。根据省公安厅规定,凡符合条件规定的吉林地区内居民跨户籍地办理因私出入境证件,所需的申请材料为本人户口簿、身份证及社保部门出具的暂(居)住地连续一年以上缴纳社会保险的证明或暂(居)住地公安机关出具的在暂(居)住地居住一年(含)以上的居住证明。为进一步方便群众,出入境管理局经请示省厅批准,从2014年7月1日起,吉林地区内跨户籍地办理出入境证件无需提交暂住证明和社保证明。

  反映人:岳先生

  反映问题:想将户籍迁至新房,因新房是二手房,原房主未将户口迁移,无法在该房屋地址落户口,希望公安机关能够解决。

  处理结果:根据《吉林省户口管理条例》相关规定,购买二手房的新房主在原房主没有迁出的情况下是不予以落户的,为解决这一实际困难,辖区派出所领导已经责成管段民警联系上原房主,原房主同意其将户籍迁往新居住地,配合做好户口迁移工作。

  反映人:曹先生

  反映问题:松江东路万达小区至通江街路段,车辆多、车速快,所有路口都没有交通信号灯,建议交管部门增设一些交通信号灯,方便居民出行。

  处理结果:所反映的这个路段共有延安路、雾凇路、嘉园北路、通江街四个路口。四个路口都已建交通信号灯控制系统,因雾凇大桥工程建设需要,将雾凇路、嘉园北路的信号灯拆除,雾凇大桥通车后,市公安局交警支队根据交通流量的变化情况恢复了雾凇路的信号灯,但也仅是在交通流量大的时候才启用,嘉园北路因交通流量因素,暂时没有恢复交通信号灯控制。这是考虑到在这么短的路段中已有三个交通信号灯,再增加势必会影响车辆的通行。同时,该路口的车流量和近三年的事故情况还远达不到设置交通信号灯控制系统的要求,因此从目前情况看在该路口设置交通信号灯是不合理的。为了保障行人过街的安全,交警支队在嘉园北路路口人行过街横道前设置了行人过街警示牌、菱形减速标线等,保障行人过街的安全。现在不建设,不代表今后也不建设,会根据交通流量等情况的变化,随时调整交通信号灯等交通设施的建设和使用。

  反映人:孙先生

  反映问题:船营区解放大路181号楼附近没有治安监控的摄像头,希望能在此安装视频监控。

  处理结果:针对这一情况,市公安局相关工作人员到现场确认了解相关情况得知,该小区为独楼,带小区停车场和小区大门。在市公安局开展视频监控系统建设踏查选点时,该小区为封闭式小区有物业管理,小区大门夜间关闭,白天有专人把守,小区治安有所保障,原则上其内部监控点由小区物业自行安装,重复安装治安监控将造成不必要的浪费,因此在安装时并没有在此处设点。如今该小区物业弃管,小区无人把守,人员出入流动量较大,给小区治安环境带来影响。结合实际情况经过仔细分析后,准备在小区出入口设置一处治安监控点位,实现实时监控。但目前我市视频监控系统(二期)监控点位已经全部安装完成,经研究决定,近期将调整一处一期治安监控安装到此处。现已经确定安装位置,工作人员正在联系施工单位、供电公司和联通公司,准备近期进行安装。

  反映人:王先生

  反映问题:昌邑区某美食城因为消防手续不合格、设施不完善,建成后迟迟未营业,影响租赁业主的正常经营,望帮忙解决一下。

  处理结果:相关法规要求,未经消防部门审核、验收合格的场所是不允许开放使用的。该美食城未经消防机构审核、验收及开业前安全检查,因此消防支队不允许其开业。考虑到多数业主的实际利益,目前已联系该单位的相关责任人,督促其尽快完善设施,到消防机构办理相关手续。

  反映人:韩女士

  反映问题:户口在外地,2013年8月毕业后一直在吉林市工作,并且在江湾路租房居住,现在想落户吉林市,但由于单位没有集体户口,能否办理落户以及如何办理。

  处理结果:按照吉林省现行户籍政策,可以将户口落在吉林市,但需持以下证件:1.全日制大学专科以上毕业证原件、复印件;2.将学信网上的学历认证,打印出来(网址在毕业证书上);3.本人身份证、户口本;4.租房协议。这些材料都准备齐全后可以直接到昌邑分局户政接待室即可办理。

  反映人:李先生

  反映问题:我市第一实验小学旁的公安街、松北二区永远胡同许多车辆乱停乱放,望相关单位处理。

  处理结果:加强校园周边环境治理,保障学校师生交通出行安全,是公安机关的职责。2013年以来,交警支队相关部门多次到现场研究周边道路,形成了拓宽改造该小学门前永远胡同等周边路段平整道路、摊铺沥青路面、施划停车泊位增加停车供给和增开学校西门分流交通流等交通组织建议,缓解该小学周边交通压力。交管部门在现道路停车条件下,尽可能施划了停车泊位,并在此路段设立了固定执勤和机动巡逻岗点,民警、协警定人定岗,加大管理和巡逻力度,发现违停车辆及时纠正查处,减少机动车乱停乱放。同时,在资金紧张的情况下,市公安局还拿出资金把小学周边区域的道路监控体系建成并投入使用,实现了违法停车电子摄录、警车路面巡查、固定岗点定点看守等多种措施严格规范停车管理秩序的长效工作机制。市公安局将进一步加强实地踏查,结合当前我市道路实际情况,积极与市政府相关部门以及校方沟通协调,共同研究制定切实可行的办法,努力加以解决。

  反映人:徐先生

  反映问题:北山公园内“鬼屋”白天营业期间,音响声过大,惊扰周边居民,望整治。

  处理结果:根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的处二百元以上伍佰元以下罚款。”目前,属地派出所已联合北山管委会共同进行了调查了解,并找到鬼屋的相关责任人,对其进行了告诫,责令娱乐不可打扰周围居民休息,其已经表示会在以后的经营中注意。

  反映人:刘女士

  反映问题:家住满区农牧局6号楼,每天都有一些人在楼下遛狗还不拴绳,有安全隐患,望治理。

  处理结果:依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条规定,饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上伍佰元以下罚款。驱使动物伤害他人的,依照本法第四十三条第一款的规定处罚。对单位或者个人在禁养区饲养犬类或者饲养禁养犬以及未按规定备案的,依照《吉林市犬类管理办法》对单位处以1000元至3000元罚款,对个人处500元至1000元罚款,并限期办理犬类备案手续。市公安局已经责成属地派出所组织民警对养狗的主人进行了告诫,如果下次狗主再不拴绳遛狗,派出所将依法予以处罚。

  反映人:冯先生

  反映问题:几年前大学毕业,户口一直没落,手里只有学校给的迁移证,但是迁往地址为长春市人才中心,现在想把户口落在父母家该如何办理。

  处理结果:关于这方面的户籍问题,按照现行吉林市的户籍管理办法,根据《吉林市公安机关办理户籍和居民身份证业务规范》第十六条,毕业时未落实工作单位、将户口迁回原籍的,不受迁往地址的限制,可以拿着毕业证、户口迁移证到原户籍所在地公安派出所办理落户手续。

  反映人:曹女士

  反映问题:龙潭区葡萄园小区4号楼1单元的住户,邻居养了一条大狗,叫声太扰民了。晚上狗叫时孩子学不好习,大人也睡不着觉,希望公安部门帮忙解决一下这个问题。

  处理结果:龙潭分局属地派出所民警现场调查后得知情况属实,确实存在狗吠扰民的问题,派出所民警依法对养狗人进行了告诫,养狗人表示尽快将狗运走处理。目前,属地派出所民警再次对狗吠扰民一事进行跟进了解,养犬人已经将狗运到别处饲养。

  反映人:张先生

  反映问题:经开区某医院消防栓内没有水,望查处。

  处理结果:民警到现场核查后发现情况属实,已责令其马上整改。

  反映人:刘先生

  反映问题:父亲卧床不起、行动不便,该如何办理二代身份证。

  处理结果:依据相关规定,可以申请预约登门服务,船营分局北京路派出所已向分局办事大厅申请了预约登门服务,会尽快安排专人到家为老人照相、采指纹。

  目前,据北京路派出所反馈,身份证已办结完毕。
  

责任编辑:杨秀奇
中国警察网官方微信:扫一扫,免费订阅!
最权威、最及时、最全面的公安新闻发布平台。
精彩的警察故事,靓丽的警花警草,靠谱的预警知识……实乃广大“警粉”微信必备!
[an error occurred while processing this directive]
请选择您浏览此新闻时的心情
推荐阅读
[an error occurred while processing this directive]
点击排行
中国警察网络电视
论坛热帖
[an error occurred while processing this directive]
猜你喜欢